CHI SIAMO

Scipiu’ Viaggi & Turismo:
da oltre 35 anni,
il Tuo punto di riferimento per il Turismo

La Scipiù Viaggi & Turismo è un’azienda leader e un punto di riferimento per il Turismo Scolastico.

Da oltre 35 anni organizziamo viaggi d’istruzione in Italia e in Europa, campi scuola, settimane bianche, percorsi della Memoria, visite guidate ed escursioni di una giornata, collaborando con Istituti scolastici pubblici e privati di ogni ordine e grado e con Istituzioni quali il Comune di Roma – Dipartimento XI “Servizi Educativi e Scolastici, Politiche della Famiglia e dell’Infanzia”.
Tali attività parascolastiche, costituiscono parte integrante e insostituibile di ogni percorso educativo e anche quest’anno abbiamo migliorato e rinnovato il nostro catalogo con ulteriori proposte, così da offrire una qualità ed una fruibilità sempre maggiore.

Passione e competenza, ci guidano nella creazione di itinerari tesi a stimolare l’apprendimento attivo e a promuovere la socializzazione e l’inclusione. Con la nostra esperienza siamo in grado di personalizzare il vostro viaggio, rendendolo unico e a misura di ogni partecipante, garantendo un viaggio in tutta sicurezza e servizi di qualità.

  • La Scipiù Viaggi & Turismo risponde a tutti i requisiti richiesti dall’art. 9 della Circolare Ministeriale 291 del 14 10 1992 che, in conformità alla normativa vigente, applica la Direttiva 314/90 CEE per i viaggi tutto compreso.
  • La Scipiù Viaggi & Turismo organizza viaggi per gruppi di adulti o individuali. Contattateci per qualsiasi informazione, richiesta o preventivo.
ITINERARI
bambini gita

Scuole con le quali abbiamo collaborato:

ISTITUTI STATALI
I.C. A.F. CELLI – I.C. ANGELICA BALABANOFF – I.C. VIA BARBARANELLI di CIVITAVECCHIA – I.C. VIA CASSIA 1694 – I.C. VIA CASSIA KM 18.700 – I.C. TIVOLI I CENTRO – I.C. TIVOLI II – I.C. VIA DELL’AEROPORTO – I.C. CHIODI – I.C. VIA CENEDA – I.C. VIA LATINA 303 – I.C. KAROL WOJTYLA – I.C. DALLA CHIESA – I.C. G. PALLAVICINI – I.C. ALBERTO MANZI – I.C. VIA BELFORTE DELCHIENTI – I.C. VIA TIBURTINA ANTICA 25 – I.C. VIA F. GENTILE 40 – I.C. CASTEL GANDOLFO – I.C. LARGO CASTELSEPRIO – I.C. CORRADINI – I.C. GIANNI RODARI – I.C. M.G. CUTULI – I.C. CIVITELLA SAN PAOLO – I.C. FRATELLI BANDIERA – I.C. DE FILIPPO di VILLANOVA DI GUIDONIA – I.C. DONATELLO – I.C. FIDENAE – I.C. VIA MAFFI – I.C. STEFANELLI – I.C. PARCO DEGLI ACQUEDOTTI – I.C. VIA VOLSINIO – I.C. FANELLI MARINI – I.C. GANDHI – I.C. FIANO ROMANO – I.C. TACITO GUARESCHI – I.C. LARIANO – I.C. S.C. DONATI – I.C. CARLO LEVI – I.C. VIA FUCINI 265- I.C. MATTEO BANDELLO – I.C. VIA VAL MAGGIA – I.C. VIA TOR DE SCHIAVI – I.C. GUIDO MILANESI – I.C. MARIA MONTESSORI – I.C. MARINO CENTRO – I.C. ENNIO GALICE di CIVITAVECCHIA – I.C. REGINA ELENA – I.C. REGINA MARGHERITA – I.C. ARSOLI – I.C. LARGO SAN PIO V – I.C. NETTUNO I – I.C. NETTUNO III – I.C. LEONARDO DA VINCI DI GUIDONIA – I.C. VIA MEROPE – I.C. GIOVANNI PAOLO II – I.C. LA GIUSTINIANA – I.C. VIA BAGNERA – I.C. VELLETRI NORD – I.C. GUICCIARDINI – I.C. GIOVANNI CENA di CERVETERI – I.C. CAMPAGNANO – I.C. SINOPOLI – I.C. VIA FABIOLA – I.C. PONTE DI NONA – I.C. VIA CASALOTTI 259 – I.C. DE SANCTIS DI GENZANO – I.C. SETTEMBRINI – I.C. MARCO POLO – I.C. VIA BOCCIONI – I.C. ELSA MORANTE – I.C. VIA TEDESCHI – I.C. PARCO DELLA VITTORIA – I.C. MANZIANA – I.C. OCTAVIA – I.C. VILLAGGIO PRENESTINO – I.C. ANZIO I – I.C. ANZIO V – I.C. ARDEA II – I.C. VIA LAPARELLI – I.C. FRASCATI I – I.C. PADRE SEMERIA – I.C. NELSON MANDELA – I.C. VIALE VENEZIA GIULIA – I.C. PIAZZA WINCKELMANN –– I.C. VIA BRAVETTA – I.C. VIA POSEIDONE – I.C. TREVIGNANO – I.C. MARCELLINA – I.C. LARGO ORIANI – I.C. GIOVANNI XXIII di GUIDONIA – I.C. MARTIN LUTHER KING – I.C. PIAGET MAJORANA – I.C. MONTANARI di ROCCA DI PAPA – I.C. CORRADO MELONE di LADISPOLI – I.C. MARCO POLO – I.C. PALOMBINI – I.C. VIA D’AVARNA – I.C. W.A. MOZART – I.C. GOFFREDO PETRASSI – I.C. PIAZZA FILATTIERA – I.C. DOMENICO PURIFICATO – I.C. VIA CUTIGLIANO – I.C. S. PINCHERLE – I.C. INDRO MONTANELLI – I.C. RAFFAELLO – I.C. SAN BIAGIO PLATANI – I.C. ROSETTA ROSSI – I.C. RITA LEVI MONTALCINI – I.C. VIA SOLIDATI TIBURZI – I.C. ALBERTO SORDI – I.C. VIA ANAGNI – I.C. VIA MAR ROSSO – I.C. VIA FERRAIRONI – I.C. DANTE ALIGHIERI – I.C. VIA DELLA TECNICA di POMEZIA – I.C. VIA BACCANO – I.C. FORMATO – I.C. VIA DELLE ALZAVOLE – I.C. VIRGILIO – I.C. CLAUDIO ABBADO – I.C. AMENDOLA GUTTUSO – I.C. VIA MATTEOTTI 11 di CAVE – I.C. ALBANO CECCHINA – I.C. COLLEFERRO – I.C. MARCO ULPIO TRAIANO – I.C. LARGO COCCONI – I.C. VIA MOMMSEN – I.C. URUGUAY – I.C. VIALE CONSOLI – I.C. VIA RUGANTINO – I.C. BORGONCINI DUCA – I.C. MANZI DI GUIDONIA – I.C. CALDERINI TUCCIMEI – I.C. VIA DELLE AZZORRE – I.C. NINO ROTA – I.C. PORTO ROMANO di FIUMICINO – I.C. VIA CORTINA – I.C. VIA BOCCEA 590 – I.C. VIA SORISO – I.C. PIAZZA CAPRI – I.C. VIA LAPARELLI – I.C. PASCOLI di APRILIA – I.C. GRASSI di FIUMICINO – I.C. VIA NICOLAI – I.C. G.B.VALENTE – I.C. ILARIA ALPI di LADISPOLI – I.C. ARISTIDE LEONORI –– I.C. POGGIALI SPIZZICHINO – I.C. ALDO MORO di SUTRI – I.C. GRAMSCI (ALBANO) – I.C. ENZO BIAGI di CESANO – I.C. ORATORIO DAMASIANO – I.C. VIA LUSITANIA – I.C. ALBANO – I.C. PIO LA TORRE – I.C. MELISSA BASSI – I.C. MARGHERITA HACK – I.C. FRATELLI CERVI – I.C. VIA CASAL BIANCO – I.C. VIA ORMEA – I.C. NANDO MARTELLINI –– I.C. ORSA MAGGIORE – I.C. MONTEZEMOLO – I.C. ALESSANDRO MAGNO – I.C. XXV APRILE di CIVITA CASTELLANA – I.C. CAMBELLOTTI di ROCCA PRIORA – I.C. VIA CAROTENUTO 30 – I.C. DE CURTIS – I.C. GIULIANO DA SANGALLO – I.C. VIA ACQUARONI – I.C. VIA NITTI – I.C. PIAZZALE DELLA GIOVENTU’ di SANTA MARINELLA – I.C. FIUME GIALLO – I.C. VIA CRIVELLI – LICEO KENNEDY – LICEO CARAVAGGIO – LICEO AMEDEO DI SAVOIA di TIVOLI – CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANIELE – LICEO MEUCCI DI APRILIA – CHRIS CAPPELL COLLEGE di ANZIO – LICEO KEPLERO – LICEO PACIOLO di BRACCIANO – IST. SUP. ROSSELLINI – LICEO TORRICELLI – IST. VITTORIA COLONNA –

ISTITUTI PRIVATI E PARIFICATI
ANCELLE RIPARATRICI DI MESSINA – APOSTOLE DELLA SACRA FAMIGLIA – APOSTOLE DEL SACRO CUORE – ASSUNZIONE – ASSISIUM – BEATA VERGINE MARIA – BEATA DEL VEDRUNA – CALASANZIO – CARDINAL GUARINO – CARMELITANI – COLLEGIO TEOLOGICO INTERNAZIONALE – COLONNA – CONGR. FIGLIE DELLA DIVINA PROVVIDENZA – CUORE IMMACOLATA DI MARIA – DELPHINO (GE) – DE NICOLA – DEUTSCHE SCHULE ROM – DIVINO AMORE – DON MILANI DI TERRACINA – – ELENA GUERRA – EUROPEA II DI BRUXELLES – FEVOLA – FIGLIE DI NOSTRA SIGNORA DI MONTE CALVARIO – FIGLIE DI SAN GIUSEPPE – FUSCO ALFONSO M. – GIOVANNI PAOLO II DI OSTIA– HIGHLANDS INSTITUTE – ISTITUTO PICCOLE FIGLIE – LA SALLE – MASTRE PIE DELL’ADDOLORATA- MASTRE PIE VENERATE DI VITERBO – MARYMOUNT – MARIA S.S. ASSUNTA – MASSIMILIANO MASSIMO – MATER CARMELI – MATER DIVINI AMORIS – MECENATE – ANNA MICHELI – SUORE DI NEVERS – NS. SIGNORA DI LOURDES – OASI MADRE SERAFINA – PATROCINIO SAN GIUSEPPE – PICCOLE FIGLIE DI PARMA – PICCOLE ANCELLE DEL SACRO CUORE – PIO IX – ISTITUTO SERAPHICUM – CARLO STEEB (MILANO) – S. ANNA DELLA PROVVIDENZA – SANT’APOLLINARE – SACRO CUORE – S. ANTONIO (CT) – S. GIOVANNI BATTISTA – S. GIOVANNI BATTISTA DI VIA MANDURIA – S. GIOVANNI BATTISTA (SA) – SAN GIOVANNI BOSCO – S. GIOVANNI EVANGELISTA – S. ALESSIO – SANTA CATERINA DI SANTAROSA – S. CHIARA di SANTA MARIA DELE MOLE – S. DOMENICO (TO) – SAINT DOMINIQUE – S. DOROTEA VIA MATERA – S. DOROTEA (ODERZO) – S. ELISABETTA – S. FAUSTINA – S. FRANCESCO – S. FRANCESCO DI SALES – S. FRANCESCO DI SALES DI TIVOLI – S. GIUSEPPE DE MERODE – S. IVO – S. MARIA AUSILIATRICE – S. MARIA CONSOLATRICE – S. MARIA DEGLI ANGELI – SACRO CUORE DI VILLALBA DI GUIDONIA – SACRO CUORE DI MESSINA – M. T. SCRILLI – S. SPIRITO – S. TERESA DEL GESÙ – SS. TRINITÀ – S. VINCENZO PALLOTTI – SUORE DELLA PRESENTAZIONE – SUORE OBLATE SPIRITO SANTO – SUORE OBLATE DI GESÙ E MARIA DI MARINO – SUORE STIMMATINE – VILLA PAOLINA – SANTA TERESA DEL GESU’ – MARIA IMMACOLATA – SACRO CUORE TRINITA’ DEI MONTI – ZAVERIA CASSIA

0
Studenti
0
Docenti
0
Scuole
0
Viaggi

Rimani aggiornato… iscriviti alla nostra newsletter!

Ho letto e accetto le condizioni descritte nell'Informativa sulla Privacy.